Социальный контракт

15.07.2024

Социальный контракт является одним из основных направлений национального проекта «Демография».

Социальный контракт – это мера социальной поддержки малоимущих, безработных граждан, а также граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Такая финансовая поддержка позволяет увеличить доход семьи.

Право на предоставление социальной помощи на основании социального контракта имеют граждане если они:

- проживают на территории Кыштымского городского округа,

- имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума (на сегодня это 14 279,0 рублей).

С каждым заявителем проводятся индивидуальные консультации по вопросам заключения социального контракта.

Документы, представленные заявителем рассматриваются на межведомственной комиссии по организации работы по оказанию государственной помощи на основании социального контракта.

Финансовая поддержка, оказанная на основании социального контракта имеет целевое назначение и может быть направлена на следующие мероприятия:

1) «Поиск работы».

Социальный контракт заключается на срок не более 4 месяцев. В этот период гражданину выплачивается ежемесячное пособие 15 564 рубля.

При заключении социального контракта гражданин обязан:

-Встать на учет в Центр занятости населения,

-Осуществлять поиск работы с последующим заключением трудового договора в период действия социального контракта.

В рамках этого направления гражданин может пройти профессиональное обучение либо переобучение. На оплату стоимости  курса обучения дополнительно выплачиваются денежные  средства (до 30 000 рублей).

В текущем году заключено 3 социальных контракта по направлению «поиск работы».

2) «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятости)».

Государственная поддержка по данному направлению выплачивается единовременно в размере до 350 000 рублей.

Денежные средства могут быть потрачены на:

- расходы по подготовке и оформлению документации, необходимой для осуществления предпринимательской деятельности и приобретение программного обеспечения;

- приобретение оборудования, материалов;

- рекламу в сети Интернет;

- аренду помещения для осуществления предпринимательской деятельности.

При необходимости получения дополнительного образования по планируемой деятельности, в социальный контракт дополнительно могут быть включены расходы на профессиональное обучение (переподготовку) до 30 000 рублей.

Условием социального контракта в данном направлении является составление бизнес-плана.

С января 2024 года, в соответствии с законодательством, в целях оценки предпринимательской компетенции заявитель проходит обязательное тестирование.

Социальный контракт заключается на срок не более  12 месяцев.

В 2024 году заключено уже 4 социальных контракта.

3) «Ведение личного подсобного хозяйства»

Одним из основных условий заключения социального контракта в данном направлении является наличие земельного участка, предоставленного или приобретенного для ведения личного подсобного хозяйства.

Государственная социальная помощь по этому направлению составляет до 200,0 тыс. руб.

4) «Мероприятия, направленные на преодоление гражданином  трудной жизненной ситуации».

Перечень типовых трудных жизненных ситуаций определен Приказом Министерства социальных отношений Челябинской области. К ним относятся:

-инвалидность заявителя или наличие в семье ребенка-инвалида, нуждающегося в постороннем уходе,

- наличие информации ЦЗН об отсутствии подходящих рабочих мест для трудоспособного заявителя;

- утрата (повреждение) единственного жилого помещения в результате стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций бытового, природного или техногенного характера,

- наличие несовершеннолетнего ребенка у родителей-студентов (очной формы обучения).

Социальный контракт по данному направлению заключается сроком на 6 месяцев По данному направлению может быть выделена материальная поддержка до 93384,0 руб. и  израсходована на товары первой необходимости, перечень которых утвержден приказом Министерства социальных отношений Челябинской области.

В текущем году на это направление заключен 1 социальный контракт.

В соответствии с Планом Министерства социальных отношений Челябинской области по распределению государственной социальной помощи на основании социального контракта  на 2024 год  в Кыштымском городском округе запланировано заключить 31 контракт.

По состоянию на 15.06.2026 год заключено 7 социальных контрактов. Для граждан нашего города  приоритетными являются мероприятия, направленные на поиск работы и осуществление предпринимательской деятельности (самозанятости). В 2023 году 9 соц. контрактов заключены на предоставление услуг бьюти-сферы;

3 соц.контракта – на открытие швейных мастерских;

на услуги по внешней и внутренней отделке помещений – 4 соц. контракта;

- услуги автосервиса предоставляют 3 получателя соц. контракта

В настоящее время 6 человек оформляют полный пакет документов.

Необходимо отметить, что существуют условия, на основании которых социальный контракт может быть расторгнут.

При расторжении контракта гражданин  обязан в месячный срок вернуть полученные выплаты.

Консультации по вопросам предоставления социальной помощи на основании социального контракта и прием документов осуществляется в Муниципальном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения Кыштымского городского округа» по адресу: г.Кыштым, ул. 2я Южная, д.1, каб, №9, тел. 4-98-21.

дата создания: 15.07.2024 10:08, дата последнего изменения: 15.07.2024 10:08